Agendas Comunitarias Equipos Atención Primaria

Esta  página de la web-blog es un espacio para visibilizar, reconocer y compartir las Agendas Comunitarias de los Centros de Salud. Cada EAP elaborará su propia agenda e itinerario de ruta para desarrollarla, ya que cada EAP es diferente  con un contexto y  un proceso distinto. La agenda comunitaria es un documento del centro de salud y su desarrollo supone un proceso de reflexión del equipo. Es una herramienta para establecer el servicio de atención comunitaria de cada EAP de acuerdo con la trayectoria previa y las características de la Zona Básica de Salud y mejorar la orientación comunitaria del centro de salud.  La agenda puede ayudar en el camino al desarrollo del servicio de Atención Comunitaria y en la coordinación y participación de nuestras acciones como servicio sanitario.

Toda la información de la herramienta y el proceso de creación y actualización o revisión la tenéis en la página de nuestro blog: La Agenda Comunitaria.

Esta página muestra las agendas en vigor junto con el año en publicación en la web-blog, y/o revisión. También se puede ver el histórico de las agendas que han sido revisadas,  así como un histórico de las mismas. Estamos trabajando para que el proceso sea cada vez más ágil. Gracias.

Agendas Comunitarias en vigor   

Alcañiz                                                                                                                                                              CS Alcañiz (2023)   CS Alcorisa (2019) CS Andorra (2024) CS Calaceite (2019)  CS Calanda (2024) CS Cantavieja (2023) CS Caspe (2023) CS Hijar (2024) CS Maella (2024) CS Mas de las Matas (2022)   CS Muniesa (2024) CS Valderrobles (2019) 

Barbastro                                                                                                                                                     CS Abiego (2023)    CS Ainsa (2023) CS Albalate de Cinca (2023)  CS Barbastro (2023)   CS Benabarre (2022)     CS Berbegal (2023) CS Binéfar (2023)  CS Castejón de Sos (2023) CS Fraga (2023)  CS Graus (2023)    CS Lafortunada (2023) CS Mequinenza (2023)    CS Monzón Urbano (2022) CS Monzón Rural (2023) CS Tamarite de Litera (2023)

Calatayud    

CS Alhama de Aragón (2023)  CS Ariza (2022)  CS Ateca (2023)  CS Calatayud Norte (2023)    CS Calatayud Rural (2023)    CS Daroca (2022)  CS Illueca (2022)  CS Morata de Jalón (2022) CS Sabiñán (2023)   CS Villarroya de la Sierra (2023)                                                                                                                                            

Huesca                                                                                                                                                                  CS Ayerbe (2023) CS Almudévar (2019) CS Berdún (2024) CS Biescas-Valle de Tena (2019) CS Fidel Pagés Miravé (2023) CS Grañén (2019) CS Hecho (2023) CS Huesca Rural (2024) CS Jaca (2022)    CS Perpetuo Socorro (2023) CS Pirineos (2024) CS Sabiñánigo (2023) CS Sariñena (2024)

Teruel  

CS Albarracín (2023)  CS Aliaga (2023)      CS Alfambra (2023) CS Calamocha (2023) CS Cedrillas (2022) CS Monreal del Campo (2019)    CS Mosqueruela ( 2022)  CS Mora de Rubielos (2023)  CS Teruel Centro (2023)  CS Teruel Ensanche (2023) CS Sarrión (2023)  CS Villel (2022) 

Zaragoza I                                                                                                                                                          CS Actur Norte (2019)  CS Actur Sur (2022)   CS Amparo Poch (2022) CS Arrabal (2022) CS Barrio Jesús (2023) CS Bujaraloz (2020)  CS La Jota (2023) CS Parque Goya (2019)   CS Picarral (2020)    CS Santa Isabel (2023) CS Zuera (2023)

Zaragoza II                                                                                                                                                       

  CS Almozara (2020) CS Campo de Belchite (2020) CS Canal Imperial-San José Sur (2023)  CS Canal Imperial-Venecia (2023) CS Fernando el Católico (2023)   CS Fuentes de Ebro (2023)  CS Fuentes Norte (2024)   CS Puerta del Carmen (2022) CS Rebolería (2023)  CS Romareda-Seminario (2023)  CS San José Norte y Centro (2023) CS Sagasta-Ruiseñores (2019)  CS Sagasta -Miraflores (2019) CS San Pablo (2023)  CS Torrero La Paz (2023)  CS Torrerramona (2023) CS Valdespartera-Montecanal (2023)  

Zaragoza III                                                                                                                                                     CS Alagón (2024)  CS Bombarda(2022) CS Borja ( 2022)  CS Cariñena (2024) CS Casetas (2019)    CS Delicias Sur (2022)  CS Delicias Norte (2023)CS Ejea de los Caballeros (2019)  CS Épila (2022)       CS Gallur (2022)     CS La Almunia (2023)    CS María de Huerva (2023)      CS Miralbueno-Garrapinillos (2019)     CS Oliver (2019)   CS Sádaba (2019)      CS Tauste (2020) CS Tarazona (2023)   CS Univérsitas (2022)   CS Utebo (2023)  CS Valdefierro (2019)

Datos Agendas Comunitarias MAYO 2024

Histórico agendas comunitarias ( CS que han revisado sus  agendas comunitarias) 

Alcañiz  CS Mas de las Matas (2019) CS Andorra (2019)  CS Andorra (2023) CS Alcañíz (2019)   CS Alcañiz (2022) CS Caspe (2019) CS Cantavieja (2019) CS Hijar (2019) CS Maella (2019)   CS Calanda (2019) CS Muniesa (2019) 

Huesca CS Sariñena (2019) CS Sabiñánigo (2019)   CS Berdún (2019)  CS Echo (2019)  CS Echo (2020)  CS Echo (2021)  CS Ayerbe (2020) CS Perpetuo Socorro (2020)  CS Huesca Rural (2020)  CS Pirineos (2020) CS Fidel Pagés Miravé (2022)  CS Sariñena (2022)    

Barbastro CS Ainsa (2019) CS Castejón de Sos (2019)  CS Monzón Urbano (2019)  CS Albalate de Cinca (2019) CS Fraga (2020) CS Fraga (2021)  CS Barbastro (2020)  CS Monzón Rural (2020) CS Graus (2020) CS Berbegal (2022)  CS Abiego (2022)

Calatayud CS Alhama de Aragón (2018)  CS Morata de Jalón (2019)  CS Calatayud Rural (2019)   CS Ariza (2019) CS Ariza (2020)      CS Ateca (2019)  CS Sabiñan (2019)   CS Daroca (2020) CS Illueca (2020)  CS Villarroya de la Sierra (2020) CS Calatayud Norte (2020)

Teruel  CS Aliaga (2019) CS Albarracín (2019) CS Alfambra (2019) CS Mosqueruela (2020)   CS Teruel Ensanche (2020)    CS Aliaga (2022)

Zaragoza II CS Fuentes Norte (2018) CS Fuentes Norte (2020)  CS Fuentes Norte (2021)   CS San Pablo (2018) CS Rebolería (2019)  CS San José Norte y CS San José Centro (2019)  CS Seminario (2019)  CS Valdespartera-Montecanal (2020)CS Canal Imperial San Jose Sur (2020)

Zaragoza III CS Borja (2019) CS Delicias Sur (2019)   CS Delicias Norte (2019)   CS Alagón (2019) CS Cariñena (2020)   CS Cariñena (2022)  CS Cariñena (2023) CS María de Huerva (2022) CS Tarazona (2022)   CS Utebo (2022)

 

Talleres Atención Comunitaria 2018